Ganadores del FENCYT 2013 - Nivel UGEL 02

Se realizó con éxito la XXIII Feria Escolar Nacional de Ciencia y Tecnología FENCYT 2013, II Etapa UGEL, dicha feria fue realizada en las instalaciones de la Institución Educativa Inicial N° 3048 "Santiago Antúnez de Mayolo" en el distrito de Independencia de la jurisdicción UGEL 02

Con interesantes y novedosos proyectos se expusieron 119 trabajos ganadores de las 16 redes educativas del nivel inicial, primaria y secundaria de la UGEL 02, los cuales fueron rigusodamente evaluados para alcanzar y asegurarse ocupar uno de los 6 cupos que nos representaran en la III Etapa Regional que se realizará el viernes 20 de setiembre en el Parque de la Exposición. 

Los 6 ganadores que nos representaran en la III Etapa Regional son:

Área Ciencias Básicas:

  1. I.E. Los Jazmines del Naranjal, con el tema: "Derivados Nutritivos y Nutricionales de la Coronta de Maíz"
  2. I.E. San Martín de Porres, con el tema: "Consumo de Tartrazina en las Loncheras Escolares"

Área Ciencias Ambientales:

  1. I.E. 2047 Virgen Peregrina del Rosario, con el tema: Cultivos y Producción de los Derivados de la Caigua Para Mejorar la Nutrición"
  2. I.E. 2070 Nuestra Señora del Carmen, con el tema: La Cultura del Reciclaje en la I.E. 2070 Nuestra Señora del Carmen"

Área Tecnología - Ingeniería:

  1. I.E. José Granda, con el tema: "La Bomba Succionadora de Agua"
  2. I.E. 2029 Simón Bolívar, con el tema: "El Teodolito Casero del Siglo XXI"

Asimismo, mención honrosa por parte de la UGEL 02 a los niveles de incial y primaria:

Nivel Inicial

Primer Lugar: I.E. Rosa Merino, con el tema: "Manitos Rimenses Creando y Cultivando Valores"

Segundo Lugar: I.E. 3047, con el tema: Reciclando con Banner Consevaremos el Medio Ambiente"

Nivel Primaria

Primer Lugar: I.E. Rosa Merino, con el tema: "Vida Abundante con Cultura Ecológica en el Aprendicaje de Ciencia y Ambiente"

Segundo Lugar: I.E. San Columbano, con el tema: "Reutilización de Aguas Residuales"

Cabe resaltar el Cronograma de la III Etapa a Nivel Regional para las seis I.E. de Secundaria

Inscripción de los Proyectos Ganadores:  Martes 10 de setiembre

Revisión del informe por el Jurado Calificador: 12 y 13 de setiembre

Exposición de Proyectos: Viernes 20 de setiembre

Para mayor información: AGP-Secundaria, especialista Juan Astocóndor


Afiches